PETITION.BY - Удобный Город
Петиция №4789
30 марта 2021

Против строительства объектов Академии МВД в центре Минска

Мы выступаем против строительства объектов для Академии МВД в центре Минска!
ответ
получен

Адресат:

Текущий статус обращения:

Министрество внутренних дел Республики Беларусь собирается расширить свою учебную базу и построить в центре Минска 5-ти этажный учебный корпус на 1200 учащихся со столовой на 460 мест и 6-ти этажное общежитие на 225 человек, рядом с уже существующими зданиями Академии МВД.

Согласно проекту (прилагается) строительство зданий предусмотрено на придомовой территории квартала, расположенного между проспектом Независимости, д.43 – улицей Красной (д.14, д.16, д.18, д.20) и проспектом Машерова (д.8). Дом №43 по проспекту Независимости является историко-архитектурной ценностью, включенной в реестр памятников архитектуры.

Реализация проекта, полагаем, приведёт к нарушению элементов благоустройства, к недопустимому превышению плотности застройки, будет отрицательно влиять на экологические и санитарно-гигиенические условия жизни жильцов и тем самым создаст неблагоприятные условия жизнедеятельности жителей квартала, будет нарушена освещённость придомовых территорий и жилых домов. Проект объекта предусматривает ликвидацию большого количества деревьев, которые являются легкими квартала. Фактически будет уничтожена придомовая территория квартала.

Мы - жители квартала и иные заинтересованные граждане выступаем против строительства объектов. Как нам известно, письмо в Администрацию Советского района г.Минска, Академию МВД и главному архитектору г.Минска подписало 160 человек.

В соответствии со ст.41 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, решают вопросы размещения объектов строительства на соответствующей территории, а также организуют работу по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния, озеленению территорий населённых пунктов.

В связи с этим просим:

1) запретить строительство указанных объектов Академии МВД на территории квартала, расположенного между проспектом Независимости, д.43 – улицей Красной (д.14, д.16, д.18, д.20) и проспектом Машерова (д.8). Дом №43 по проспекту Независимости, и при необходимости перенести данное строительство за пределы г. Минска с соблюдением технических норм и правил;

2) облагородить дворовые и междомовые территории упомянутого жилого квартала: расширить участки зелёных насаждений, разместить площадки для отдыха, организовать места выгула собак и принять иные меры.

*Презентация архитектурно-планировочной концепции запланирована на 06 апреля 2021 в 18-30 ч. по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 6а в 1-ом лекционном зале 1-ого этажа. Администрация Советского района заверила официальным письмом, что доступ в Академию МВД на презентацию будет обеспечен всем желающим, не зависимо от места проживания, а не только курсантам Академии МВД.

Более подробная информация о проекте размещена на сайте Администрации Советского района г. Минска: http://sov.minsk.gov.by/obshchestvennoe-obsuzhdenie/20210315-obshchestvennoe-obsuzhdenie

Читать далее: