При пользовании услугами маршруток в городе Минске, в том числе с детьми, мы довольно часто сталкиваемся с рекламой слабоалкогольных напитков, размещенной в салонах маршрутных такси на подголовниках сидений. Данная реклама размещена таким образом, что она постоянно перед глазами, и ее пагубному воздействию подвергаются не только взрослые, но дети и подростки, что, как выяснилось позже, НЕ запрещено законом Республики Беларусь.
Данная реклама однотипна и носит массовый характер. Она ориентирована на подростков, что очевидно по стилю слоганов и изображению картинок, и имеет широкое распространение: размещена на каждом сидении большого количества маршрутных такси города Минска и, не исключено, что и по всей Республике Беларусь. В связи с тем, что пассажирами данных маршруток, равно как и потребителями рекламируемой слабоалкогольной продукции становятся несовершеннолетние лица, сам характер размещения рекламы агрессивен и навязчив, без возможности уклониться от ее наблюдения и воздействия.
На основании ст.8 Закона «О рекламе», устанавливающей, что МАРТ в области рекламы в пределах своей компетенции осуществляет контроль в области рекламной деятельности, предупреждает факты ненадлежащей рекламы, рассматривает обращения организаций или граждан и иные материалы о нарушении законодательства о рекламе, и статьи 8 Закона «О здравоохранении», устанавливающей, что к компетенции Минздрава относится организация мероприятий, направленных на профилактику употребления населением алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, просим принять меры по защите несовершеннолетних лиц от пагубного воздействия рекламы слабоалкогольных напитков, в том числе посредством запрета подобной рекламы в общественном транспорте.
Количество подписей под петицией:
127
Еще фотографии Скрыть фотографии
Ведется системная работа по размещению и запрету рекламы алкогольных напитков
Запрет на размещение рекламы слабоалкогольных напитков внутри салонов ТС в законодательстве отсутствует. Тем не менее, маршрутным такси рекомендовано не размещать такую рекламу.