Еженедельно тысячи белорусов выезжают на природу. Уверен, большинство из них в благоприятный период года с удовольствием во время таких поездок посадят деревья. С целью поддержки инициативы государства, направленной на высадку деревьев вдоль дорог и в других местах, просим обязать соответствующие государственные организации разработать мобильное приложение через которое граждане будут определять желательные места для посадки деревьев.
Также, необходимо организовать на территории торговых объектов, в частности магазинов, продажу за символическую плату, например, в размере 5 копеек, саженцев деревьев.
Спасем для наших потомков нашу Беларусь!
Количество подписей под петицией:
109
При желании принять участие в организованных посадках деревьев, граждане могут обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы. Поручение гос.организациям о разработке мобильного приложения, а также вопрос о продаже саженцев за символическую плату не входят в компетенцию Минприроды, в связи с чем, копии обращения направлены в Минлесхоз и Минсвязи.
Созданная в настоящее время инфраструктура информатизации позволяет обеспечить разработку, внедрение и поддержание в актуальном состоянии сервиса (мобильного приложения) для определения гражданами желательных мест для посадки деревьев в случае поддержки данной инициативы государственными органами и организациями, в компетенцию которых входят вопросы озеленения территорий.