Ремонт дорог.Радошковичи.
получен
Адресат:
- Молодечненский райисполком
Текущий статус обращения:
- Ответ получен 9 июня 2021. Читать ответ
Вынуждены сообщить вам, что эксплуатационное состояние автомобильных дорог общего пользования г.п Радошковичи, а именно по улицам Школьная, Восточная, Солнечная, Пролетарская, Тарашкевича, Дубровская, Кохановского, Ядвигина, Я. Колоса и дорога Радошковичи-Олехновичи, абсолютно не соответствует требованиям СТБ 1291, допустимым по условиям обеспечения безопасности дорожного движения; геометрические параметры указанных дорог ниже предельно допустимых по ТКП 45-3.03-19 и СТБ 1300; выбоины площадью более 0,16 м2 и глубиной более 10 см в высокой степени концентрации по всей протяженности вышеуказанных дорог опасны для жизни и здоровья всех участников дорожного движения, т.к. повышают степень риска возникновения ДТП. Также вследствие ежедневного многократного пользования указанными дорогами происходит преждевременное изнашивание частных и государственных транспортных средств и, в результате, приводит к частому дорогостоящему их ремонту, что значительно уменьшает материальное благополучие семей и государства в целом.
Согласно Закону Республики Беларусь «О дорожном движении» от 5 января 2008 г. №313-3 участники дорожного движения имеют право на обеспечение безопасных условий дорожного движения; обжалование в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, действий (бездействия) государственных органов, уполномоченных ими организаций и их должностных лиц, осуществляющих государственное регулирование, управление и контроль в области дорожного движения.
Руководствуясь ст.43 Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", устанавливающей, что исполкомы базового уровня в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, обеспечивают благоустройство соответствующей территории, а также безопасность дорожного движения и организуют освещение улиц. А также ст. 12 Закона "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", устанавливающей, что местные исполнительные и распорядительные органы организуют на территории соответствующей административно-территориальной единицы обустройство, оформление и содержание пассажирских терминалов и остановочных пунктов маршрутов автомобильных перевозок пассажиров. И пп.17.7 п.17 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел в соответствии с которым основными функциями ГАИ являются, в том числе, изучение условий дорожного движения, принятие мер к совершенствованию организации движения транспорта и пешеходов, согласование в установленном порядке проектов организации дорожного движения в городах и на дорогах.
В целях повышения дорожной безопасности просим :
- экстренно выполнить ремонт дорожного покрытия на указанных участках;
В случае, если настоящее требование не входят в компетенцию исполкома, направить обращение в организации, которые отвечают за дорожную инфраструктуру и обеспечение благоустройства.
Читать далее:
-
Отсутствие безопасной пешеходной дорожки и поручней при выезде на ул.Мира (Хатежино)
-
Функционирование детского сада в аг.Хатежино
-
Установить делиниаторы на велополосе на ул.В.Хоружей (Минск). Повторное обращение.
-
Требуем на время расследования по делу Эдуарда Бабарико изменить ему меру пресечения
-
Ремонт спуска к остановочному пункту "Некрасова" в Минске
-
Приведение остановки "Бассейн" в Мозыре в соответсвие с техническими нормами