Обустроить пешеходную дорожку к ТЦ "Максимус" в микрорайоне Сухарево (Минск)
получен
Адресат:
- Администрация Фрунзенского района г.Минска
Текущий статус обращения:
- Ответ получен 6 июня 2022. Читать ответ
Пешеходная дорожка в микрорайоне Сухарево (от ул.Лобанка, 102 до ТЦ "Максимус", расположенного на ул.Лобанка, 94) находится в неудовлетворительном состоянии. На ней фактически отсутствует твёрдое покрытие. А существовавшее гравийное покрытие пришло в негодность.
Так, после дождя регулярно по всей длине дорожки застаивается вода, поэтому становится невозможно пройти по ней, не измазав и не намочив обувь. Отметим, что данный пешеходный путь пользуется значительной популярностью у местных жителей.
Кроме того, скользкая грязь на дорожке может представлять собой опасность для пешеходов, которые могут поскользнуться и получить травму. Ситуация усугубляется ещё и тем, что дорожка плохо освещена по вечерам.
Согласно ст.45 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» местные администрации в пределах своей компетенции обеспечивают благоустройство и поддержание надлежащего санитарного состояния на соответствующей территории.
П.7.3 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 закрепил, что на территории населенного пункта пешеходные зоны должны иметь твердое покрытие, и своевременно ремонтироваться.
Также отметим, что п.9 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087 установил, что специализированные организации по содержанию улично-дорожной сети в пределах границ обслуживания осуществляют в соответствии с требованиями ТНПА мероприятия по ремонту тротуаров и пешеходных путей (тротуары, аллеи, бульвары, пешеходные улицы и площади, надземные, наземные и подземные пешеходные переходы, лестницы, пешеходные и велосипедные дорожки).
На основании вышенаписанного, просим:
- выделить денежные средства на обустройство пешеходной дорожки с твёрдым покрытием, которая будет выше уровня газона и грунта на несколько сантиметров, чтобы вода с них не стекала на дорожку;
- произвести в максимально сжатые сроки её обустройство в соответствии с требованиями нормативных (а также технических) нормативных правовых актов;
- не допускать халатности при обслуживании пешеходных путей.
При рассмотрении настоящего обращения просим:
- дать обоснованный и мотивированный ответ по существу с конкретными формулировками и ссылками на нормативные правовые акты (п.1 ст.18 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»);
- обеспечить внимательное и ответственное отношение к рассмотрению настоящего обращения; не допускать халатности, формализма и бюрократизма при его рассмотрении (пп.1.1 п.1 Директивы от 27.12.2006 №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения»).
Читать далее:
-
Необходимость принятия антикризисных мер в целях недопущения убыточности предприятий строительной отрасли
-
Против дискриминации в получении среднего образования на польском языке
-
За переименование проспекта Дзержинского в г.Минске
-
Требуем демонтировать памятник Ф.Э.Дзержинскому в Минске!
-
О недопущении открытия в Мозыре новых игровых клубов
-
Запретить любые виды онлайн-лотерей на территории Беларуси!