Об установке осветительных мачт и создании безопасной пешеходной дорожки в дер.Юхновка. Обжалование ответа КУП "Минскоблдорстрой"
получен
Адресат:
- Минский облисполком
Текущий статус обращения:
- Ответ получен 20 июля 2021. Читать ответ
08 июня 2021 г. получен ответ КУП «Минскоблдорстрой» (копия прилагается) на коллективное электронное обращение с требованием установки осветительных мачт и создании безопасной пешеходной дорожки в д.Юхновка, Минского района (Колодищанский с/с).
Указанный ответ мы считаем не соответствующим требованиям законодательства в части полного, всестороннего и объективного рассмотрения обращений и направления мотивированных и обоснованных ответов гражданам по следующим причинам:
1) в тексте ответа нет указания на обследование пешеходных переходов, указанных в обращении. Так, пунктом 2 статьи 22 Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" предусмотрено, что коллективные обращения тридцати и более заявителей в организации по вопросам, входящим в их компетенцию, подлежат рассмотрению с выездом на место, если иное не вытекает из этих обращений. Коллективное электронное обращение по вопросу установки осветительных мачт и создании безопасной пешеходной дорожки, поступившее в адрес предприятия, было подписано более чем тридцатью заявителями.
Согласно информации, содержащиеся в ответе, на указанных участках дороги Н-9032 не проведено обследование условий движения транспорта и пешеходов в тёмное время суток, не изучены параметры освещённости пешеходных переходов в тёмное время суток (а именно полное отсутствие освещённости), а также не изучены параметры интенсивности транспортных и пешеходных потоков.
Данный участок дороги относится к магистральным улицам категории Г – главные улицы посёлков и сельских населённых пунктов. Г (параметры улиц населённых пунктов, изложенных в ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населённых пунктов. Строительные нормы проектирования») и имеет интенсивный дорожный трафик.
Отсутствие освещения несёт угрозу жизни, безопасности и здоровью граждан, увеличивает риски дорожно-транспортных происшествий.
2) при рассмотрении обращения КУП «Минскоблдорстрой» не приняло во внимание, что на указанном участке дороги уже было ДТП со смертельным исходом. На неосвещённом участке дороги Юхновка-Старина вечером 7 декабря 2020 г. автомобиль Mercedes сбил мужчину, в результате столкновения пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. (Информация о самых резонансных ДТП https://www.tvr.by/news/zona_x/informatsiya_o_samykh_rezonansnykh_dtp_081220/).
На указанном участке дороги полностью отсутствует освещение.
В соответствии со ст.25 Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронные обращения, поступившие в государственные органы и иные государственные организации, подлежат рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменных обращений, с учётом особенностей, предусмотренных указанной статьёй. Согласно статье 14 данного Закона письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если приняты надлежащие меры по обеспечению реализации прав, свобод и законных интересов заявителей.
Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что предоставленный КУП «Минскоблдорстрой» ответ нарушает право участников дорожного движения на обеспечение безопасных условий дорожного движения, а также не учитывает дорожно-транспортную обстановку.
Во избежание несчастных случаев и получения гражданами травм, убедительно просим:
1. обеспечить безопасность движения на нерегулируемых ПП в темное время суток путем установки источников освещения ПП;
2. обеспечить надлежащее рассмотрение обращения и принять меры для минимизации дорожно-транспортных происшествий.
В случае игнорирования или непредставления ответа по существу на настоящее обращение, а также за непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителей, оставляем за собой право обратиться в суд.
Читать далее:
-
Создание дополнительных парковочных мест на ул.Ленина (Сморгонь)
-
Приведение остановки "Бассейн" в г. Мозырь в соответствие с техническими нормами (обжалование ответа Мозырского райисполкома)
-
"Табакерка" на остановке "Кабельный завод" в Мозыре установлена с нарушением технических норм. Обжалование ответа райисполкома
-
Некачественный ремонт дорожного полотна на улице Стахановская (Минск)
-
Cогласование расписания движения городских автобусов в Смолевичах с временем прибытия поездов на станцию Смолевичи
-
Расширение зоны покрытия МТС в СТ "Голубые пруды" (Дзержинский р-н)