Местная автомобильная дорога, соединяющая дома №№81-84 по ул. Спортивная в деревне Ельница, Минского района, находится в отвратительном состоянии.
Так, дорожное покрытие покрыто выбоинами. Как следствие, на протяжении всей улицы можно наблюдать большое количество луж, и перемещаться на автомобиле по такой дороге возможно только на самой минимальной скорости, где всё равно попадешь колесом в яму. Были обещания отремонтировать дорогу в 2019 г., но это так и не было сделано.
Указанная выше дорога является единственной прямой дорогой между многоквартирными домами №№81-84 на ул.Спортивная. При этом ежедневно автомобили, а также граждане на велосипедах и с колясками перемещаются между указанными домами. И все это приходится делать по разбитой дороге.
Согласно п.5.1. СТБ 1291-2016 эксплуатационное состояние автодорог и улиц должно соответствовать предельно допустимым условиям обеспечения безопасности дорожного движения.
Размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2016, не должны превышать:
- 5 см по глубине,
- 0,09 квадратных метра по площади (30 х 30 см),
- отклонение крышки люка от уровня покрытия не более 2 см,
- ливневые колодцы по краю проезжей части не выше 1 см, и не ниже чем на 3 см.
В соответствии с п.5 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов (утв. постановлением Совмина от 28.11.2012 г. N1087) благоустройство и содержание (эксплуатация) территории осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и включают в себя содержание (эксплуатацию) транспортной инфраструктуры (улицы, проезды, подъезды, пешеходные пути).
Часть первая ст.4 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-3 «О дорожном движении» установила, что участники дорожного движения имеют право на обеспечение безопасных условий дорожного движения.
На основании вышесказанного, просим:
- провести проверку фактов неудовлетворительного состояния дорожного покрытия автомобильной дороги, указанных в настоящем обращении;
- провести диагностику автомобильной дороги для определения потребности в ремонтных мероприятиях, и определения объемов денежных средств, необходимых для этих целей – в порядке, установленном Инструкцией о порядке диагностики автомобильных дорог общего пользования, утв. постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 07.12.2004 №48;
- обеспечить замену или реконструкцию асфальтированного покрытия дороги, указанной в обращении.
При рассмотрении настоящего обращения просим:
-дать обоснованный и мотивированный ответ по существу с конкретными формулировками и ссылками на нормативные правовые акты (п.1 ст.18 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»);
- обеспечить внимательное и ответственное отношение к рассмотрению настоящего обращения; не допускать халатности, формализма и бюрократизма при его рассмотрении (пп.1.1 п.1 Директивы от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения»).
Количество подписей под петицией:
58
Еще фотографии Скрыть фотографии
Отобразить документы Скрыть документы
100.8кБ, добавлено Wiktorka, 2022-04-17 14:36:49
Улица Спортивная не является транзитным проездом местной автодороги общего пользования, указанный в обращении участок улицы находится на обслуживании ГУ РЦОП "Стайки".
130.7кБ, добавлено Wiktorka, 2022-05-01 21:13:25
ГУ "РЦОП "Стайки" не имеет правовых оснований и финансовых возможностей для принятия мер по восстановлению дорожного покрытия в районе частного жилого фонда по ул.Спортинвая в д.Ельница.
117.8кБ, добавлено Wiktorka, 2022-05-12 15:05:20